Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Марта 2018

21 марта 2018 года в ДГТУ состоялась беседа студентов 1 курса факультета «Сервис и туризм» с благочинным Западного округа, настоятелем Сергиевского храма г. Ростова-на-Дону, руководителем иконописного отделения Донской духовной семинарии иереем Александром Литвиненко. Встреча прошла в рамках курса «Основы нравственности» по приглашению доцента кафедры «Православная культура и теология», методиста епархиального отдела религиозного образования и катехизации Олеси Тодарчук, при поддержке проекта-победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Программа выездных обучающих семинаров для сотрудников храмов и добровольцев (школьников, студентов и взрослых)».

Основной темой беседы стала православная иконопись как свидетельство об истине, откровение Божие в линиях и красках. Студенты познакомились с разными историческими формами церковного искусства, начиная от живописи раннехристианских катакомб до «Троицы» преподобного Андрея Рублева.

Иерей Александр рассказал об особом символическом иконописном языке, его культурном содержании. «Именно через символы, явленные в композиции, в цветах и жестах, раскрываются самые главные истины православного вероучения», — подчеркнул священник.

Студенты проявили интерес к духовному пути иерея Александра и, отвечая на вопрос «Как вы пришли к вере?», священник рассказал о связи церковного искусства, культуры и жизни христианина. Он отметил, что жизнь христианина не замыкается только на вопросах веры, но включает в себя все главные аспекты жизни, которые нельзя обойти: добро, любовь, отношения с ближними, смерть.

Принято решение о продолжении общения со студентами, а также о посещении иконописной мастерской в рамках курса «Основы православной культуры» в новом учебном году.