Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Марта 2018

21 марта 2018 года в МАОУ «Лицей экономический № 14» прошло заседание методического объединения учителей ОПК. На базе лицея создан Ресурсный центр в рамках реализации проекта инновационной площадки «Модель духовно-нравственного образования на основе национальных культурных традиций России»

По приглашению руководителя методического объединения Елены Фомичевой и помощника благочинного Юго-Западного округа по религиозному образованию Марины Подгородниченко в работе заседания принял участие настоятель прихода Никольского храма г. Ростова-на-Дону, преподаватель Донской духовной семинарии протоиерей Георгий Жилин. Также по благословению благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в заседании приняли участие помощник благочинного по дела молодежи, руководитель библиотечного духовно-просветительского центра благочиния Вячеслав Пащенко и помощник настоятеля Свято-Троицкого прихода по религиозному образованию Ирина Романова.

Встреча учителей ОПК с протоиереем Георгием Жилиным была организована в рамках реализации нового проекта «К духовным истокам» Свято-Троицкого прихода г. Ростова-на-Дону, получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2017-18 г.г. Это первое из запланированных мероприятий под общим названием «Беседа с батюшкой», в ходе которой учителя смогли получить методическую помощь и ответы на интересующие их вопросы.

В ходе рабочей встречи состоялось обсуждение ряда вопросов. Председатель методического отдела Елена Фомичева рассказала о подготовке к проведению традиционного Пасхального фестиваля общеобразовательных и воскресных школ района, который состоится на Светлой седмице. Помощник благочинного по РОиК Марина Подгородниченко рассказала о реализации нового проекта «К духовным истокам», направленного на духовно-нравственное воспитание школьников и методическую помощь учителям школ Железнодорожного района.

Помощник благочинного по ДМиМС Вячеслав Пащенко рассказал учителям о направлениях работы библиотечного духовно-просветительского центра Юго-Западного благочиния, организованного на базе библиотеки Свято-Троицкого прихода и обсудил с присутствующими сроки проведения и тематику традиционных мастер-классов для учеников школ района по изготовлению пасхальных сувениров.