Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Марта 2018

Настоятель храма святых Царственных страстотерпцев поселка Красный Сад иерей Андрей Мнацаганов посетил исправительную колонию строгого режима № 15 Батайска, где провел беседы с осужденными, которые в ближайшее время освобождаются из мест лишения свободы.

Беседы на тему «Социализация в обществе после освобождения» предусмотрены в плане реализации проекта «Из прошлого в настоящее», получившего поддержку фонда президентского гранта в 2017 году и направленного на социальную и правовую поддержку граждан, находящихся в местах лишения свободы и освобождающихся после отбытия срока наказания.

В ходе беседы осужденные узнали, как можно уберечь себя от соблазна в первые дни выхода из исправительного учреждения, какие первые действия социального характера необходимо предпринять после освобождения, где можно получить социальную помощь и многое другое.

Священник всем освобождающимся предложил пройти адаптацию в епархиальном реабилитационном центре в г. Ростове-на-Дону, окормляемом Межрегиональной общественной благотворительной организацией «Дом покаяния, милосердия и сострадания „СПАС“. Как правило, услугами центра пользуются одинокие, лишенные социальных связей граждане, и те, кому приходится ехать на место жительства в другой регион России.

Какими станут для этих людей первые дни свободы, во многом зависит от общества, окружающих их людей, работников МФЦ, паспортных столов, медицинских и социальных учреждений.