Новости Донской митрополии

29 Марта 2018
Настоятель и прихожане Сергиевского храма Ростова-на-Дону совершили паломничество в Таганрог

Настоятель и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского совершили паломническую поездку в Таганрог, посетив места, связанные с памятью праведного Павла Таганрогского: часовню святого на Старом кладбище, келью старца и Свято-Никольский храм, где у мощей святого был совершен молебен.

Всё путешествие по святыням Таганрога группу паломников сопровождал клирик Никольского храма диакон Георгий Канча. Он рассказал о жизненном пути старца Павла, об особенностях его подвига, о той общине, которая образовалась вокруг святого, а также поделился интереснейшими сведениями об огромной работе, которая была проделана в связи с подготовкой к всецерковному прославлению таганрогского праведника.

Также паломники посетили по дороге уникальный храм, построенный в 1806 году в селе Синявское. Там их встретил и провел экскурсию по храму всех Святых его настоятель протоиерей Николай Балабаньян.

Подобные паломнические поездки не только объединяют прихожан, но и являются важнейшим элементом просветительской работы, знакомя их участников с историей Донских святынь.