Новости Донской митрополии

31 Марта 2018

29 марта 2018 года в Новочеркасском музее истории донского казачества состоялась XXVIII ежегодная научно-практическая конференция, посвященная вопросам источниковедения, археологии и музейного дела. Форум собрал ученых, преподавателей, музееведов, краеведов донского и соседних регионов. От лица Донской митрополии конференцию посетили епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев) и настоятель Георгиевского храма города Новочеркасска протоиерей Александр Луканенко.

В этом году ключевая часть докладов посвящена краеведению: исследованию строений старой застройки города, их идентификации на основе архивных документов, персоналиям донцов разных эпох, проявивших себя как в Отечестве, так и оказавшихся далеко за его пределами. Представлен анализ уникальных, единичных экспонатов, хранящихся в богатейших фондах Новочеркасского музея истории донского казачества – старейшего музея на юге России.

Среди докладчиков на конференции от Новочеркасского благочиния выступил настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Александр Луканенко. Священник представил вниманию академической публики материалы своей работы в фондах ГАРО, связанных с более чем вековой историей Георгиевского храма, отметившего в этом году свой 120-летний юбилей. Отдельные акценты были сделаны на воспоминаниях прихожан и священников, составлявших приход храма в непростые довоенные и послевоенные годы, явивших подвиг исповедничества до смерти.

Епархиальный древлехранитель передал в дар музею книгу — пособие по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства, подготовленную Советом по культуре Русской Православной Церкви.

В ходе диалога с сотрудниками музея было достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве, в рамках возможности подготовки совместных выставок, изданий, а также ведения культурного диалога, направленного на общее дело.