Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
12 Апреля 2018

12 апреля 2018 года, в четверг Светлой седмицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию в Георгиевском храме г. Новочеркасска.

Владыку митрополита встречали председатель Городской Думы — глава города Новочеркасска Юрий Лысенко и духовенство благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель храма протоиерей Александр Луканенко, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов, настоятели храмов благочиния.

После богослужения состоялся крестный ход.

По окончании Литургии Главу Донской митрополии приветствовал настоятель храма протоиерей Александр Луканенко, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение Божественной литургии и совместную молитву в юбилейный для храма год. Архиерейское богослужение было приурочено к 120-летию со дня освящения Георгиевского храма г. Новочеркасска.

В архипастырском слове ко всем молящимся владыка митрополит поздравил духовенство и прихожан с важной для прихода датой и, в частности, сказал:

«120 лет существует этот храм. Он пережил различные периоды своей жизни – периоды становления и запустения, закрытия и обновления, но в нем всегда жила христианская община и дух Божий не отступал от этих стен. И так важно сохранить эту намоленность в стенах, не упустить то, что дано нам нашими предками, собрать по крупицам, воссоздать, восстановить. Потому что, созидая и сохраняя историю, мы сохраняем себя: свою национальную, культурную и, в том числе, религиозную идентичность…

Храмы никогда не строились и не создавались от избытка. Люди всегда строили их, отдавая последнюю копейку, и руководствовались своей горячей любовью к Богу, желая оставить для своих потомков верное религиозное, духовное напоминание о своей вере и любви к Господу. И мы так же призваны к тому, чтобы принять от своих предшественников все то доброе, что они нам передали и сохранить его, воссоздать и, конечно, приумножить. Потому что Бог будет судить нас не только за наши мысли, хотя даже намерения приветствует Господь. Но наши дела не только для нас важны, но и для наших современников, соотечественников. Поэтому возрождение и сохранение храмов Божиих, которые при таком большом количестве остались на лице донской земли, является для нас делом великой духовной, исторической и национальной важности».

По окончании богослужения Глава Донской митрополии удостоил медали Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви священномученика Николая Попова настоятеля Георгиевского храма г. Новочеркасска протоиерея Александра Луканенко. Во внимание ко многим делам милосердия и социального служения в Ростовской-на-Дону епархии медали Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви святого праведного Павла Таганрогского удостоена руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния Ирина Чумаченко.

Во внимание ко многим трудам на благо Гергиевского храма и в связи со 120-летием со дня основания храма архиерейской грамоты удостоен помощник председателя приходского совета Георгиевского храма г. Новочеркасска Владимир Маркин.

Поводом для строительства Георгиевского храма послужило спасение семьи государя императора Александра III после крушения царского поезда в 1888 г. близ станции Борки Курско-Харьковской железной дороги. Чудом никто из семьи императора не пострадал, и в память об этом, в знак благодарности Богу и веры в Его промысел в жизни человека, добровольно по всей России были воздвигнуты храмы и часовни, из которых до наших дней сохранились единицы. Среди них – Георгиевский храм, уцелевший в годы безбожных гонений в ХХ веке. В это непростое время в храме совершались богослужения, в его стенах служили и молились пастыри и миряне, пострадавшие от атеистической власти.