Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
22 Апреля 2018

21 апреля 2018 года, в седмицу 2-ю по Пасхе, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Благовещенском греческом храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный храмов Центрального округа, настоятель Благовещенского греческого храма протоиерей Геннадий Макаренко, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, благочинные церковных округов Ростова-на-Дону, клирики храмов города.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор Благовещенского греческого храма под управлением Лидии Макаренко и приходской детский хор под управлением Елены Кривошеевой.

К началу всенощного бдения в храм принесен ковчег с частицей мощей и омофором святителя Луки, архиепископа Крымского, причисленного к сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святыню доставили наместник ставропигиального мужского монастыря преподобного Паисия Величковского Севастополя архимандрит Гавриил (Анисимов) и его помощник игумен Тимофей (Подобедов).

Верующие смогут поклониться святыне с 21 по 27 апреля. Ежедневно в Благовещенском греческом храме будет совершаться Божественная литургия и ежечасные молебны. Храм будет открыт с 8:00 до 20:00.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил архимандрита Гавриила за возможность помолиться у святых мощей угодника Божия, которая в дни Пасхи есть у всех жителей Донского края.

— Мы с особой радостью встречаем сегодня, в эти светлые пасхальные дни, частицу святых мощей святителя Луки от его десницы, которая благословляла и исцеляла людей, физически и духовно. Мы молитвенно обращаемся сегодня к святителю, прося его благословения на нашу жизнь, его молитв о нашем вразумлении и исцелении.

— Святитель Христов Лука, Крымский чудотворец, среди наших современников был примером жертвенного служения ближним, он выбрал в своей жизни путь следования за Христом, самоотверженную помощь другим людям.

— Мы соединяем свою молитву святителю Луке Крымскому вместе с молитвой Воскресшему Господу, прося мира и благословения нашему народу и всем православным христианам, чтобы наша жизнь не была пустым прозябанием на этой земле, но искренним свидетельством о подлинности Воскресения Христова в каждом дне, в каждом поступке, — сказал в архипастырском слове владыка митрополит.

После проповеди митрополит Меркурий приложился к святым мощам святителя Луки, архиепископа Крымского.