Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
22 Апреля 2018

22 апреля 2018 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Благовещенском греческом храме Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, наместник ставропигиального мужского монастыря преподобного Паисия Величковского Севастополя архимандрит Гавриил (Анисимов), игумен Тимофей (Подобедов), ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, благочинный приходов Северного округа Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий, благочинный храмов Северо-Западного округа Ростова-на-Дону протоиерей Константин Макаренко, благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, благочинный храмов Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), клирики Благовещенского греческого храма.

Песнопения Божественной литургии исполнили хор Благовещенского греческого храма под управлением Лидии Макаренко и приходской детский хор под управлением Елены Кривошеевой.

За богослужением вознесены молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения совершен крестный ход.

Архимандрит Гавриил приветствовал митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и передал поздравление с Пасхой Христовой Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Владыка митрополит в архипастырском слове, в частности, сказал:

«Сегодня мы с вами совершаем память праведных Иосифа Аримафейского, Никодима и святых жен-мироносиц – тех людей, которые на протяжении всей земной жизни Спасителя и особенно в последние Его дни были с Ним рядом, исполняя великий закон любви и верности. Если в нас теплится вера, пусть слабая, но соединенная с надеждой, которая была у жен-мироносиц, великий Вседержитель Господь найдет возможность устранить преграды, отделяющие человека от Него. И тогда мы также, как и святые жены, увидим свет, услышим внутри себя голос, почувствуем всю теплоту божественного прикосновения. Вспоминая сегодня праведных Иосифа Аримафейского, Никодима и святых жен-мироносиц, мы обращаем к ним свои молитвы и просим укрепить нас в подвиге нашей жизни, в нашей вере, дать нам силы преодолеть соблазны этого мира. Мы верим, что Господь по их молитвам откликается на нашу просьбу».

После Литургии верующие поклонились частице мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, ковчег с которой принесен в Благовещенский греческий храм накануне. Святыня будет пребывать в храме до 27 апреля. Ежедневно будет совершаться Божественная литургия и ежечасные молебны. Храм открыт с 8:00 до 20:00.