Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Апреля 2018
Руководитель отдела по церковной благотворительности и сестры милосердия Ростовской епархии приняли участие в медицинской конференции для специалистов мультидисциплинарных бригад

В Ростовской областной клинической больнице прошла конференция для специалистов мультидисциплинарных бригад, амбулаторно-поликлинического звена. Её организаторами стали: Министерство здравоохранения Ростовской области, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезиотерапии, Ростовский государственный медицинский университет.

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в конференции принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк, который передал благословение Его Высокопреосвященства и пожелал участникам помощи Божией в предстоящих трудах.

«Для Православной Церкви очень важно взаимодействовать с такой сферой, как здравоохранение, целью совместной работы является оздоровление общества, физическое и духовное. Выражая благодарность инициаторам и организаторам конференции за возможность обучения и повышение уровня знаний всех, кто сталкивается с больными сосудистыми заболеваниями, хотел бы пожелать всем участникам конференции результативной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!».

Программа мероприятия включала в себя вопросы по реабилитации, а также уходу за пациентами с церебральным инсультом, которых в Ростовской области, к сожалению, остается большое количество. В форуме приняли участие медицинские работники и сестры милосердия Ростовской-на-Дону епархии, которые осуществляют патронажный уход за подопечными в хосписах, больницах и на дому.

В обучающем процессе были затронуты очень актуальные для сестер темы, такие как:

– современные стратегии вторичной профилактики инсультов;

– вопросы ухода на дому за пациентами, перенесшими церебральный инсульт;

– перемещение пациента после инсульта.

Данные направления очень важны как для медицинского персонала, сестер милосердия, так и для родственников больных сосудистыми патологиями. Поэтому одна из задач участников мероприятия — не только самим освоить методы работы, направленные на профилактику сосудистых заболеваний, уход и реабилитацию больных, но и донести эту информацию до тех, кто в ней нуждается.

Мастер-классы по уходу за людьми, перенесшими инсульт, провела Е.Б. Лебедева, специалист по патронажному уходу Свято-Димитриевского сестричества храма святого благоверного царевича Димитрия при 1–й градской больнице г. Москвы.

Сестры милосердия получили новые навыки по уходу за подопечными, страдающими от последствий инсульта, а также сертификаты о прохождении обучения.