Новости Донской митрополии

27 Апреля 2018

24 апреля 2018 года храм прп. Сергия Радонежского посетили учащиеся 5-го класса средней школы № 3 им. Ю.А. Гагарина. Школьников встретил штатный клирик прихода иерей Александр Боярский.

Экскурсия по храму началась с притвора. О. Александр обратил внимание ребят на то, что в дом Господень входят благоговейно, осеняя себя крестным знамением, и научил детей правильно его совершать. Продолжая разговор внутри храма, священник особое внимание уделил его внутреннему устройству. Ребята с интересом слушали рассказ о месте и назначении иконостаса, алтаря, клироса и с увлечением вникали в вопросы иконографии. Узнавая знакомые образы, ученики интересовались историей возникновения той или иной иконы, жития святого. Священник также рассказал о житии и чудесах прп. Сергия Радонежского, и ребята детально ознакомились с его иконографией, представленной в храме.

Во время экскурсии по территории прихода школьники узнали также о воскресной школе, познакомились с ее преподавателями. По завершении встречи состоялся оживленный диалог ребят и священника. Учащиеся задавали вопросы касательно свечей и молитвы, облачения священнослужителей, церковных праздников и святых.