Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Апреля 2018

26 апреля 2018 года, по благословению благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, на базе экономического лицея № 14 состоялся первый районный Педагогический родительский всеобуч. Образовательная встреча состоялась в ходе реализации возглавляемого благочинным проекта «К духовным истокам», который вошел в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание». Проект направлен на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания учащихся.

Всеобуч организован в целях психолого-педагогического просвещения и образования родителей, оказания им помощи в правильном выстраивании взаимоотношений с детьми, в рамках сотрудничества Юго-Западного благочиния, отдела образования Железнодорожного района и городского Ресурсного центра по духовно-нравственному образованию на основе национальных культурных традиций России, созданного на базе лицея. Встреча была посвящена теме «Семейное чтение как фактор гармонизации внутрисемейных отношений».

В собрании приняли участие представители родительской общественности 1-5 классов всех образовательных организаций Железнодорожного района. С приветственным словом к родителям обратились внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, ответственный за взаимодействие с отделом образования и муниципальными образовательными организациями Железнодорожного района, настоятель Князь-Владимирского прихода иерей Владимир Чигрин и руководитель городского Ресурсного центра Елена Фомичёва. О том, как через семейное чтение можно передать ребенку культурные традиции и стереотипы, принятые в семье, сохранить и упрочить эмоциональные связи между членами семьи и о многом другом, родителям рассказала психолог, методист, координатор епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталия Режабек.

В завершение встречи помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию и катехизации Марина Подгородниченко провела анкетирование родителей, которое, поможет организаторам лучше понять оценку проведенного мероприятия и то, какие темы родители считают приоритетными для обсуждения во время следующих встреч.