Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Мая 2018

В рамках VI духовно-патриотического фестиваля «Православная весна» (проводится под эгидой и при финансовой поддержке конкурса Президентских грантов) в православном духовно-патриотическом семейном киноклубе «Отечество», созданном в приходе храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», состоялся кинопоказ из цикла документальных фильмов «Паисий Святогорец».

После просмотра состоялась встреча с автором фильма, директором Центра дополнительного образования Московской духовной академии игуменом Киприаном (Ященко). Тема встречи — «Духовная экспедиция как средство духовно-нравственного воспитания молодежи. Из опыта студенческих экспедиций на гору Афон».

В беседе автор фильма отметил, что идею создания картины ему подсказало желание приобщить молодых людей к познанию жизни святого человека, к которому в своё время молодёжь тянулась за духовным советом. И в фильме показано, как молодые люди, студенты посетили места, связанные с жизнью Паисия Святогорца, встретились с его духовными чадами, попробовали пожить той жизнью, какой живут на святой горе Афон.

По окончании показа игумен сказал, что «главной задачей нашей экспедиции было подружиться с преподобным Паисием, и для многих что-то произошло: появилось другое качество восприятия веры, другое восприятие духовного мира».