Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Мая 2018

6 мая 2018 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, престольный праздник отметил один из старейших храмов Дона — Георгиевский храм г. Новочеркасска. В этом году Свято-Георгиевский храм отметил 120 лет со дня постройки и освящения. Как отметил настоятель приход, более века приход находился в тени величественных собратьев, храмов донской столицы; но за более чем вековую историю храм был недействующим недолго — с марта 1939 по август 1942 года.

В этот день храм посетили почетные гости — Глава городской думы Ю.Е. Лысенко и руководитель сообщества грузинской диаспоры г. Новочеркасска «Сакартвело» Ш.Г. Кобалия.

По окончании праздничного богослужения состоялись общая трапеза – полевая кухня, а также концерт, подготовленный усилиями прихожан.

Поводом для строительства Георгиевского храма послужило спасение семьи государя императора Александра III после крушения царского поезда в 1888 г. близ станции Борки Курско-Харьковской железной дороги. Чудом никто из семьи императора не пострадал, и в память об этом, в знак благодарности Богу и веры в Его промысел в жизни человека, добровольно по всей России были воздвигнуты храмы и часовни, из которых до наших дней сохранились единицы. Среди них – Георгиевский храм, уцелевший в годы безбожных гонений в ХХ веке. В это непростое время в храме совершались богослужения, в его стенах служили и молились пастыри и миряне, пострадавшие от атеистической власти.