Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Мая 2018

В конце апреля 2018 года в воскресной школе Свято-Казанского храма стартовала акция памяти, посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение двух последних воскресных дней — 29 апреля и 6 мая — воспитанники под руководством директора С.И. Черниковой провели торжественную линейку в честь приближающегося праздника Победы, организовали читательскую конференцию и поздравили прибывших в храм ветеранов ВОВ и ветеранов трудового фронта.

В ознаменование 73-й годовщины Победы воспитанники собрались на подворье храма у памятного дерева, посаженного ими в актовый день в начале учебного года. Минутой молчания ребята почтили память воинов, павших в боях за свободу и независимость Родины, соотечественников, окончивших свою земную жизнь в пленении и фашистских концлагерях.

В ходе читательской конференции воспитанники воскресной школы обсудили книги о подвигах и героизме прадедов в годы войны (полюбившийся ребятам проект «Читаем книги о войне»), обменялись мнениями о прочитанном, представили свои рецензии на военную прозу. Большое внимание на конференции было уделено творчеству нашего земляка В.А. Закруткина. Воспитанница Злата Ратушная познакомила собравшихся с отрывками из книги, написанной своей прабабушкой Полиной Шибицкой «Опалённые войной», в которой говорится о нелёгком служении фронтовой медсестры. Также она прочитала стихотворение своей прабабушки. В этот день воспитанники с воодушевлением читали стихи о войне, пели песни военных лет.

6 мая, во время пребывания в Свято-Казанском храме ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта, после поздравления настоятеля иерея Игоря Миляева, воспитанник Тимофей Соколов от имени всех учащихся воскресной школы также поздравил дорогих гостей и преподнёс им цветы.

Кроме того, в эти памятные дни воспитанники приняли участие в тематической фотосессии «Православные патриоты». Ребята смогли сфотографироваться в форме солдат военных лет в живописных уголках парковых зон Ростова-на-Дону.

Как отметили педагоги, из года в год всё большее число воспитанников воскресной школы принимает участие в памятных мероприятиях и акциях, связанных с праздником Великой Победы.