Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2018

13 мая 2018 года на территории Военно-исторического музея г. Аксай, по благословению благочинного Аксайского округа протоиерея Андрея Мекушкина и при содействии Администрации Аксайского района в лице заместителя главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам О.Н. Пушкиной, прошел межприходской праздник «Георгий Победоносец — покровитель русского воинства в Великой Отечественной войне» для воспитанников воскресных школ Аксайского благочиния, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Встречу открыли благочинный Аксайского округа протоиерей Андрей Мекушкин и настоятель Успенского прихода протоиерей Игорь Дьячек вместе с ведущими-учениками 11 класса Гимназии № 3 г. Аксая.

Праздник был организован в форме военно-исторической игры на местности. Участники игры продемонстрировали свою спортивную подготовку, умение ориентироваться на местности, а также проявили знание событий войны, показали навыки по оказанию первой медицинской помощи. Военно-историчекую игру открыл представитель Южного таможенного Управления майор Максим Бузинов, который на торжественной линейке предложил детям почтить память павших героев и пройти с портретами «Бессмертного полка» по территории площадки мероприятия. Затем он провел построение и напутствовал игроков. Командиры команд получили маршрутные листы для прохождения этапов игры по следующим площадкам:

1) Площадка «Георгий Победоносец — покровитель русского воинства» по знаниям жизни и подвигов Георгия Победоносца.

2) Площадка «Милосердие» — навыки по оказанию первой медицинско помощи пострадавшему.

3) Площадка «Я помню, я горжусь!» по знаниям событий и фотоматериалов времен ВОВ.

4) Площадка «В здоровом теле — здоровый дух» — спортивные игры, стрельба по мишеням.

Также во время игры работали зоны: экскурсия по подземному бункеру ЗКП СКВО, история военной техники, полевая почта, акция «Голубь мира».

Завершающей стала музыкально-творческая площадка, где исполнялись песни военных лет, стихи и танцы на военную тематику. Здесь дети выступили с концертом, а также были подведены итоги и состоялось награждение команд. Общим голосованием были определены победители, получившие грамоты и ценные подарки.

В финале праздника состоялась совместная трапеза: была организована полевая кухня. Параллельно работала фотозона, где каждый желающий смог сфотографироваться в декорациях военных лет, детям раздали георгиевские ленты.

Как отметили организаторы, дети во время игры реализовали навыки по начальной физической подготовке, углубили свои познания в истории родной страны, края, прихода, смогли проявить себя и научились взаимодействовать в коллективе.