Новости Донской митрополии

14 Мая 2018

13 мая 2018 г. в храме святителя Иоанна Златоуста, по благословению настоятеля храма протоиерея Евгения Бабенцева, силами учеников, учителей и родителей воскресной школы была проведена акция «Белый Цветок» с целью сохранения, поддержки и возрождения в России традиции проведения всенародного праздника милосердия и благотворительности, привлечения к делам милосердия жителей г. Новочеркасска и Ростовской области и для сбора средств в помощь беременным и женщинам с детьми в сложной жизненной ситуации. Приходская благотворительная акция «Белый цветок» состояла из нескольких этапов.

Учитель предмета «Закон Божий» Лариса Жданова провела «уроки доброты», на которых дети поговорили о заповедях Закона Божия, о милосердии и сострадании, узнали историю развития благотворительности в нашей стране и после решили внести свой вклад в помощь нуждающимся, своими руками создав белые цветы для проведения акции.

На уроках церковного-хорового пения детям директором воскресной школы Татьяной Бычугиной была представлена презентация «Урок милосердия „Белый цветок“» с целью приобщения учащихся к социальному и культурному наследию России, воспитания чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся, формирования любви к труду. Педагог напомнила слова Ильи Шевелева: «Милосердие – это активная доброта». Она призвала учеников спешить делать добро, украшать свою жизнь и жизнь окружающих добрыми делами.

Учителем церковного-хорового пения Инной Бороденко в целях закрепления и повторения пройденного за 2017-2018 учебный год материала, была проведена музыкальная викторина «Угадай мелодию»: в игровой форме ученики узнавали полюбившиеся песни.

На уроке «Художественной мастерской» под руководством учителя Анны Ивановой дети изготовили для благотворительной ярмарки поделки: символ праздника – белый цветок.

В храме ученики-волонтеры раздали прихожанам бумажные цветы. Также большинство цветов будет отправлено для продажи на благотворительную ярмарку в Ростов-на-Дону.