Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Мая 2018

14 мая 2018 года в Патриотическом центре «Победа» г. Ростова-на-Дону впервые состоялся открытый показ документального фильма «Дневники пилигрима – Сергиев Посад». Фильм подготовлен епархиальной телестудией «Дон Православный».

На просмотре присутствовали руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, руководитель епархиального Паломнического центра Андрей Грибанов, шеф-редактор телестудии «Дон Православный» Марианна Баштавая, помощник благочинного Юго-Западного округа по религиозному образованию Марина Подгородниченко, а также автор проекта, режиссер епархиальной телестудии Анна Глебова и оператор Сергей Данилейко. Зрителями показа в Патриотическом центре стали школьники и студенты колледжей Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. Просмотр проходил в рамках проекта «Духовная нива» прихода Святой Троицы Юго-Западного благочиния (руководитель проекта — благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк). Проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, который отметил, что этот проект является приоритетным и позволяет зрительской аудитории познакомиться с историческими и духовными центрами России в доступной и увлекательной форме повествования о путешествии. Проект «Дневники пилигрима» существует в формате документального сериала с 2017 года и транслируется по телеканалу «Спас» на территории Российской Федерации и еще более чем в 80 странах мира. Священник поблагодарил всех, кто принял участие в создании фильма.

Шеф-редактор телестудии «Дон Православный» Марианна Баштавая в своем слове также отметила важность просветительского проекта и выразила благодарность митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за особое внимание к деятельности телестудии и поддержку документального сериала «Дневники пилигрима».

После просмотра автор проекта, режиссер Анна Глебова рассказала о том, как был организован процесс создания фильма, и ответила на многочисленные вопросы из зала.

Приглашаем на открытый показ очередного фильма проекта «Дневники пилигрима. Крым», который состоится в рамках программы XII выставки-ярмарки «Дон Православный» 19 мая в 12.00 в КВЦ «Донэкспоцентр» (зал «Бета», 2 этаж), пр. Михаила Нагибина, 30 А.

Проект «Дневники пилигрима» — это совместная работа информационного и паломнического отделов Ростовской-на-Дону епархии. Цель этой работы – привлечь внимание молодежи к истории своей страны, рассказать о местах, где совершались великие события, и о выдающихся личностях. Вместе с героями документального сериала зрители посещают древние монастыри, храмы и музеи.