Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Мая 2018

15 мая 2018 года на заседании Совета палаты председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко вручила Почетную грамоту Совета Федерации председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за большой вклад в сохранение духовных и культурных традиций и активную просветительскую деятельность.

Принимая высокую награду глава Синодального отдела сказал:

«Прежде всего, я хотел бы передать сердечные слова приветствия от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Я хотел бы поблагодарить вас за то высокое внимание, которое вы уделяете развитию духовно-нравственного, религиозного, патриотического воспитания нашей молодежи. Мы делаем с вами одно общее дело, созидая личность российского гражданина, патриота. Личность одухотворенную, которая руководствуется в своей жизни прежде всего высшими смыслами, внутри себя имеет духовный, нравственный стержень, основанный на традиции и образах благословенных примеров нашей истории. Это наше общее дело, и я очень счастлив тому, что мы совершаем его вместе с вами».

Митрополит Меркурий передал в дар Совету Федерации альбомы с рисунками детей — победителей конкурса «Красота Божьего мира». Часть из представленных в альбомах работ выставлялась во время Рождественских Парламентских встреч, проходивших в Верхней палате российского парламента.

Сайт «Православное образование»