Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Мая 2018

Издательским советом Русской Православной Церкви присвоен гриф «Допущено к распространению» пособию «Учебный православный молитвослов с подстрочным русским переводом. Обучение чтению по-церковнославянски».

На получение грифа в Экспертный совет Синодального отдела религиозного образования и катехизации заявка представлена от Донского православного центра «София» Ростовской епархии, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Александра Верченко.

Автором учебного пособия является Андрей Стульцев, заведующий кафедрой «Филологии и общегуманитарных дисциплин» Донской духовной семинарии. Издание адресовано широкому кругу православных христиан, обучающимся духовных учебных заведений, слушателям храмовых и епархиальных курсов, как элементарный самоучитель — всем интересующимся языком православного богослужения.

Книга преподавателя Донской духовной семинарии содержит тексты утренних и вечерних молитв на церковнославянском языке с оригинальным подстрочным интерпретирующим переводом, сочетающим русскую лексику и морфологию с церковнославянским порядком слов. Вводная часть включает размышления о роли и значении церковнославянской графики и материалы для тех, кто желает научиться читать по-церковнославянски. Издание может быть использовано в качестве дополнительного материала в курсе церковнославянского языка, освещая особенности чтения по-церковнославянски, орфографию и надстрочные знаки; фрагментарно рассматривается употребительная, но сложная для понимания лексика утренних и вечерних молитв.

Экспертами Синодального отдела религиозного образования и катехизации было принято решение присвоить учебному пособию гриф «Одобрено Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви» и направить в Издательский совет.

Изданию присвоен номер Издательского совета – ИС Р18-812-3248.