Новости Донской митрополии

22 Мая 2018

С 7 по 14 мая состоялась очередная экскурсионно-паломническая просветительская поездка для студентов ДГТУ — участников межвузовского студенческого объединения «Синергия» — по маршруту Оптина Пустынь-Москва-Сергиев Посад.

В ходе поездки студенты посетили исторические памятники традиционной русской культуры, духовные центры Москвы и Подмосковья, а также современные достопримечательности. Программа поездки включала знакомство с Московским государственным университетом, Московской духовной семинарией и академией, Свято-Троицкой Сергиевой лаврой, Московским Кремлем, деловым центром «Москва-Сити» и пр. В стенах Московской духовной академии для студентов ДГТУ состоялась встреча с заслуженным профессором МДА, доктором богословия Алексеем Ильичом Осиповым.

«Мы хотели в этой поездке совместить одновременно и образовательный, и просветительский элементы, но при этом дать возможность студентам почувствовать себя настолько комфортно, чтобы те духовные акценты, на которые откликнутся их сердца, остались в их памяти надолго», – говорит настоятель храма в честь святой мученицы Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко.

Своими впечатлениями поделились студенты-паломники:

Татьяна Стасюк, ответственный организатор паломнической поездки, студентка факультета «Инновационный бизнес и менеджмент» ДГТУ:

«Для меня это паломничество особенное, ведь в Москве и в Лавре я впервые. Формируя расписание нашей туристско-паломнической поездки, мне хотелось не только показать своим сверстникам красоты современной „Москва-Сити“, ВДНХ и другие интересные, запоминающиеся с точки зрения туриста места, но и охватить как можно больше православных монастырей. Я собрала предварительную информацию о тех местах, которые предстоит увидеть. Сообща обсудили пункты пути и технические детали – всех всё устроило. Отправились в дорогу.

7 мая мы побывали в Оптиной пустыни. Вечером следующего дня прибыли в Москву. Посчастливилось посмотреть на военный парад и грандиозный праздничный фейерверк. Зашли в Храм Христа Спасителя, побывали в Марфо-Мариинской обители. Везде нас встречали очень доброжелательно, отзывчиво. Когда заходишь на территорию монашеской обители с вековой историей, суета уходит на второй план. Ты просто дышишь другим воздухом. Появляется больше времени подумать о главном – о душе. Это очень ценно. Мне очень понравилось – даже уезжать не хочется.

Сначала я переживала, как отнесутся к поездке остальные ребята. Но оказалось, что за это время мы все крепко сдружились, нашлись общие темы для бесед. Паломничество нас сплотило. Это здорово. Надеюсь, получится приехать еще».

Александр Ивлев, студент факультета «Инновационный бизнес и менеджмент» ДГТУ:

«Хотя с „Синергией“ путешествую уже в третий раз, эта поездка мне очень нравится. Сейчас всё кругом цветет, буйство красок – глаз не оторвать. И, конечно, хочется бесконечно любоваться на храмы. В монастыри всегда тянет снова и снова. В каждом своя атмосфера. Мы тихо ходили по монастырской территории, смотрели на монахов, были на службах, окунались в источниках и просто радовались. Подъезжая к Посаду, я издалека заметил красавицу колокольню. В Лавре меня привлекли старинные росписи и иконы в храмах – сразу видно, что писали мастера; я, не торопясь, рассматривал их…»

Кафедра «Православная культура и теология» ДГТУ при поддержке ректора университета проводит подобные поездки для студентов опорного вуза ежегодно.