Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Мая 2018

С 20 по 23 мая 2018 года в рамках проекта «Свет Христов просвещает всех!» (проект-победитель международного грантового конкурса «Православная инициатива») добровольцами Новочеркасского благочиния проведена работа по подготовке к духовно-просветительской выставке «Святая Пятидесятница».

Группой дизайнеров по проекту из числа приходских специалистов был составлен черновой макет, содержащий информацию о празднике для широкого круга посетителей будущей выставки.

В ходе совместной работы было разработано издание, включающее разделы о событии, смысле, значении и времени сошествия Святого Духа на апостолов, о двойном названии праздника ( «День Пресвятой Троицы» и «Пятидесятница»), о получении апостолами обильных даров Святого Духа и Его действия в них, о тексте и переводе тропаря, кондака и величания праздника.

Над дизайном чернового макета работали добровольцы: Татьяна Холодова, Наталия Хучуа, Юлия Колодкина (Михаило-Архангельский храм) и Руслан Трикоз.

После формирования чернового макета работа по подготовке к выставке была продолжена с помощью организации-партнера по проекту ООО НПП «Апельсин». Трудами специалистов-дизайнеров Екатерины Шестаковой и Татьяны Холодовой была изготовлена электронная версия издания «ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА».

Заключительным этапом подготовки издания стала работа с помощью организации-партнера ООО Фирма «Гиперон». Благодаря специальному оборудованию была осуществлена цветная печать и ламинирование 10 комплектов издания «ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА» по количеству учреждений, где должна проходить выставка.

Доставку изданий и крепление к стендам в учреждения по проекту совершили добровольцы Татьяна Холодова, Владимир Масленников, Анатолий Драгин, Елена Балаклеева (Михаило-Архангельский храм) и Виталий Попов (Александро-Невский храм).

Печать приглашений и листовок для выставки осуществила руководитель проекта Татьяна Холодова. Всего было напечатано 1340 приглашений и 1340 листовок. Помощь в подготовке раздаточного материала для мероприятия (резка приглашений и складывание листовок) оказали добровольцы Михаило-Архангельского храма Татьяна Холодова, Наталья Чевкина, Владимир Масленников и Сергей Яценко.

Открытие духовно-просветительской выставки «Святая Пятидесятница» проведут с помощью добровольцев из числа сестер милосердия и соцработников приходов Новочеркасского благочиния священники, окормляющие учреждения по проекту.

Выставка будет проходить до отдания праздника Пятидесятницы 2 июня 2018 года.