Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Мая 2018

27 мая 2018 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Батайска.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Батайского округа иерей Петр Удовенко, настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, настоятель Покровского храма Батайска протоиерей Владимир Удовенко, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики прихода.

Архиерейское богослужение в престольный праздник храма Святой Троицы посетили мэр Батайска Валерий Путилин, Председатель Батайской городской Думы Валерий Симоненко.

За богослужением молились участники приходского молодежного объединения, казаки Всевеликого войска Донского, многочисленые прихожане и паломники.

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка вознёс молитву о мире на Украине.

За Божественной литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан диакона Дмитрия Ефимова, в сан пресвитера – диакона Филиппа Волощука.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик Троицкого прихода иерей Максим Кругляков.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

По завершении богослужения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель прихода Святой Троицы протоиерей Сергий Наливайко, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совместную молитву в день престольного торжества.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил молящихся с Днем Святой Троицы и в архипастырском слове напомнил верующим о значении праздника:

«Мы отмечаем в этот день рождение Церкви Христовой. Через Сошествие Святого Духа община, простое молитвенное собрание, обрело особую силу – силу развиваться, поставлять новых епископов, пресвитеров и диаконов, совершать свое служение миру не только через свою человеческую скудость, но через проявляющуюся в этой скудости великую милость и великую любовь Божию.

Прошло почти две тысячи лет, как церковь стала Церковью и вот из поколения в поколение, из года в год в день Святой Пятидесятницы мы вспоминаем Сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков и просим Господа ниспослать от Отца и нашей Церкви, и нам, ее чадам, эту божественную силу Святого Духа, только благодаря которой мы и можем совершать в своей жизни что-то полезное и нужное».