Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Июня 2018

Ежегодно епархиальный отдел религиозного образования совместно с МБУК «Централизованная библиотечная система г. Ростова-на-Дону» проводят мероприятия, посвященные Дня славянской письменности и культуры.

С 10 мая по 1 июня в библиотечных центрах г. Ростова-на-Дону были представлены презентации: «Рождение книги на Руси», «Великое наследие Кирилла и Мефодия», «Тайна славянской письменности», которые познакомили обучающихся и читателей с историей создания славянской азбуки, житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Дети, подростки, читатели участвовали в увлекательных играх — викторинах «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки», «Родные слова на века», украшали заглавные буквы – буквицы, писали на церковнославянском языке.

Был организован просмотр фильма «Кирилл и Мефодий», который позволил всем побывать на родине просветителей в Салониках, подробнее узнать об их духовном подвиге.

Во всех библиотечных центрах для читателей были организованны книжные выставки.

В рамках мероприятия на улицах города прошла библиоакция «Откуда азбука пошла?». Ростовчане узнали об истории праздника — Дня славянской письменности и культуры, пробовали прочитать тексты на глаголице и кириллице.

Данные мероприятия направлены на духовно-нравственное воспитание обучающихся, знание родной культуры и истории.