Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Июня 2018

Проект «Творческая мастерская для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья „Путь“», реализуемый при храме святого благоверного князя Димитрия Донского г. Новочеркасска, победил в конкурсе Фонда президентских грантов.

Основная идея проекта — создание мастерской прикладных художественных ремесел для детей и молодых людей с психофизическими нарушениями развития. Как отметили педагоги, занятия представляют собой не только целенаправленную деятельность, развивающую интеллект, мелкую моторику и эстетическое восприятие, но и помогают детям общаться, участвовать в общем деле, быть востребованным и способствуют формированию чувства собственного достоинства.

Ведется активная работа в 5 творческих направлениях: валяние из шерсти, шитье, гончарное дело, свечная и кукольная мастерские. Проводятся культурные мероприятия и праздники. В частности, в День защиты детей педагогами Ириной Тимаковой и Елизаветой Филатовой был проведен мастер-класс на площади микрорайона «Донской». Под руководством мастеров дети создавали из вощины свечи, а из восковых нитей — подсвечники, которые украсили узорами из цветного воска. В занятии приняло участие 20 человек.

Также приходская мастерская уже организовала первую выставку работ детей-участников проекта. Вниманию жителей микрорайона были представлены картины из разноцветной шерсти, поделки «Лесные феи», выполненные в технике фелтинг, и многие другие работы.