Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Июня 2018

10 июня 2018 года, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, по приглашению духовника православных ассирийцев Дона, настоятеля Старо-Покровского храма протоиерея Даниила Азизова, настоятель монастыря 13-ти святых ассирийских отцов (Грузия) схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) посетил Старо-Покровский приход и принял участие в Божественной литургии. В донскую столицу схиархимандрит прибыл после концерта «Троицкая седмица» в Краснодаре.

В Старо-Покровском храме за богослужением молились многочисленные представители ассирийской и грузинской диаспор Ростовской области, а также ассирийцы из Краснодарского и Ставропольского краев. В этот день они вместе с отцом Серафимом обратились с молитвой к Господу на ассирийском языке.

По окончании Богослужения протоиерей Даниил Азизов обратился к схиархимандриту Серафиму со словом приветствия, поздравил его с праздником и от лица донских ассирийцев поблагодарил за возможность совершить вместе Божественную литургию на родном языке.

Затем схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) встретился с представителями ассирийской молодежи в неформальной обстановке, где побеседовал с ребятами. Протоиерей Даниил отметил:» У ассирийского народа нет ничего: ни земли, ни государства, есть только Бог, национальный флаг и родной язык. И мы всегда должны с благодарностью помнить русский и грузинский народы, которые некогда распростерли свои объятья и тем самым спасли наших предков от тотального уничтожения — геноцида. Это чувство благодарности должно передаваться из поколения в поколение».