Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Июня 2018

13 июня 2018 года, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в рамках реализации возглавляемого им проекта «К духовным истокам», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-18» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для воспитанников детской летней площадки «Семицветик» Юго-Западного благочиния в Иверский женский монастырь.

Детей сопровождали клирик храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону иерей Иоанн Пташинский, помощник настоятеля прихода по религиозному образованию Ирина Романова, воспитатели и родители.

Гости начали знакомство с обителью с храма в честь Иверской иконы Божией Матери. Сестра-экскурсовод Анна рассказала детям историю создания и восстановления монастыря, о том, как была обретена чудотворная икона Божией Матери «Иверская» на горе Афон и о принесении списка с иконы в Ростов-на-Дону. Юных гостей заинтересовал вопрос о том, как люди становятся монахами, и какие послушания несут насельницы монастыря. Затем они посетили источник на территории обители, побывали в церковной лавке и, наконец, в новом соборном Троицком храме.

По возвращении в Свято-Троицкий храм иерей Иоанн Пташинский обсудил с воспитанниками увиденное, попросил их поделиться своими впечатлениями о том, что им больше всего запомнилось во время экскурсии.