Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
15 Июня 2018

В работе совещания приняли участие: руководитель ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии иерей Александр Верченко; методист ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии, к.п.н., доцент Олеся Тодарчук; методист ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии Наталия Режабек, помощники благочинных по образовательной деятельности всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии.

Состоялось обсуждение следующих вопросов:

об особенностях перехода на новый Синодальный стандарт в воскресных школах;

о результатах проведения конкурсов и олимпиад в рамках деятельности воскресных школ;

об участии в конкурсах и грантовых программах в 2017-2018 году и подведении итогов регионального тура Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;

о завершении приема работ (до 19 июня) по Олимпиаде детского творчества, которая проводится в рамках дня памяти Царственных страстотерпцев;

о внесении изменений в организацию и проведение Кирилло-Мефодиевской олимпиады для третьей возрастной группы (13-16 лет), которая пройдет в рамках XXIII Димитриевских образовательных чтений с использованием технологии социального проектирования. Подведение итогов пройдет на секции «Альтернативные формы работы воскресных школ», где состоится защита разработанных и реализованных учениками воскресных школ Донской митрополии проектов. Секция «Альтернативные формы работы воскресных школ» запланирована на 3 ноября 2018 года.

Особенное внимание на совещании было уделено предоставлению информации о социальном проектировании и организации современных проектов в объединённых командах, воспитанников третьей возрастной категории воскресных школ приходов благочиний. На примере трех команд из помощников ОРОиК, использовавших данную технологию, участники совещания ознакомились с особенностями составления и реализации проектов, которые можно реализовать в приходах, в своем микрорайоне, городе.

Помощники обменялись опытом и идеями организации социального проектирования в благочиниях, обсудили сложности перехода на новые формы работы и объединения в команды воспитанников воскресных школ, с учетом удаленности территорий расположения благочиний Ростовской-на-Дону епархии. При этом участники встречи поддержали новые идеи и выразили надежду, что данная форма проектной деятельности найдет отклик и интерес у подрастающего поколения воспитанников воскресных школ епархии. Овладение технологией социального проектирования расширяет возможности развития системы приходского попечения о детях, способствует активности и участию в грантовых проектах «Православная инициатива» 2018/19.