Новости Донской митрополии

15 Июня 2018

Впервые ученики воскресной учебно-воспитательной группы при Князь-Владимирском храме г. Батайска с родителями и в сопровождении настоятеля иерея Сергия Мазуренко и педагогов совершили паломническую поездку в станицу Старочеркасскую и город Таганрог.

Первыми достопримечательностями, которые они посетили в ходе поездки, стал Старочеркасский мужской монастырь, а также историко-архитектурный музей-заповедник. Об истории донского казачества гостям рассказал экскурсовод. Далее состоялось посещение Воскресенского войскового собора. Необычная архитектура и убранство собора произвели большое впечатление на детей и взрослых. Гости поднялись и на колокольню. После осмотра звонницы детям разрешили позвонить в колокола и даже провели небольшой урок колокольного звона.

На следующий день воспитанники воскресной группы совершили паломничество по святым местам Таганрога.

Юнные молитвенники посетили Свято-Никольский храм, где поклонились мощам блаженного Павла Таганрогского, а также келию старца, где для детей провели экскурсию и рассказали о жизни и подвигах святого.

В результате паломничества гости узнали богатую историю Донского края и много фактов о казачестве.

Родители детей выразили благодарность организаторам поездок, отмели их пользу в духовно-патриотическом воспитании и запланировали паломничество по другим святым местам Донского края.