Новости Донской митрополии

19 Июля 2013

  1  фотография
0 видео

Во исполнение распоряжения Главы Донской митрополии Епархиальный информационный отдел осуществляет информационное сопровождение работ по реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Способствуя появлению в информационном пространстве ростовских масс-медиа достоверных и объективных сведений о ходе работ, отдел оказывает техническую и коммуникационную поддержку региональным СМИ, работающим по данной теме.

18 июля 2013 года съемочная группа телерадиокомпании «Дон-ТР», подготавливающая видеосюжет о реставрационных работах Ростовского кафедрального собора, побывала на епархиальном подворье. О современном состоянии собора, исследовательских и реставрационных работах журналистам рассказал руководитель епархиального Архитектурно-строительного отдела Петр Колобаев.

Ростовский кафедральный собор готовится к глобальному ремонту и реставрации. Последние исследования и замеры показали, что здание храма изношено на 25 процентов. Поработают мастера и над внутренним убранством — восстановят фрески и алтарь.

Известно, что форма иконостаса и стиль письма останутся прежними, немного изменится архитектура. Обновление стены, которая отделяет алтарь, — часть большой реконструкции. Ее, кстати, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы ни разу за 150 лет не проводили. Ограничивались лишь мелким ремонтом.

«К сожалению, из-за того, что нарушена гидроизоляция, вода остается в стенах, наносит ущерб храму», — говорит руководитель епархиального Архитектурно-строительного отдела Петр Колобаев.

Также вибрация от трамвая разрушает стены и фундамент. На колоннах и сводах — сплошь маячки. По предварительным оценкам, износ собора составляет 25 процентов. Причина — не только в пагубном влиянии окружающей среды, но и в дешевых стройматериалах. В 20-е годы в стране мало выделялось средств на храмы.

Портится, однако, не только конструкция. Шелушатся и настенные изображения. А после экспертизы выяснилось, что на 70 процентов живопись там историческая, стены расписывали сразу после строительства храма, то есть больше полутора веков назад. Эксперты даже сделали неожиданное открытие.

«Считается, что храм расписывал Волков, но это не он, выяснилось, что расписывала школа Васнецовых — те, кто расписывал Храм Христа Спасителя. Безусловно, это повышает статус храма», — уточняют эксперты.

Во время капремонта старинную живопись трогать не будут, ее законсервируют. Снаружи собор разрушается еще больше, чем изнутри. Сейчас обследует основание собора и грунт под ним. Уже ясно, что придется укреплять фундамент, сбивать цоколь и штукатурку. По утверждению специалистов, масштабная реконструкция кафедрального собора обойдется примерно в 1 миллиард рублей. Рассчитывают на помощь меценатов.

Отметим, что на время реконструкции главный ростовский собор не закроют, внутри ремонтировать будут частями, поэтому богослужениям это не помешает.

Один из этапов большой реконструкции — это замена куполов. Нынешние простояли около 20 лет. Но сейчас вид потеряли — с них осыпается сусальное золото. И теперь стоит вопрос: чем покрывать новые купола? Можно тем же сусальным золотом, а можно — нитридом титана, который сияет на колокольне, более долговечный и дешевый материал. Но есть один минус — нет того блеска, который виден за десятки километров даже в пасмурную погоду.

И пока вопрос покрытия и формы куполов остается открытым, у ростовчан есть шанс попасть под золотой дождь — каждый день порывы ветра разносят сусальное золото над Донской столицей.

Репортаж на официальном сайте телерадиокомпании ДОН-ТР

45 просмотра