Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Июля 2013

  9  фотографий
0 видео

24 июля 2013 года в Ростовском Епархиальном управлении состоялось совещание, посвященное вопросам строительства новых храмов в г. Ростове-на-Дону. В рабочей встрече приняли участие Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, мэр г. Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, заместитель Главы Администрации города по градостроительной деятельности Геннадий Ананьев, главный архитектор г. Ростова-на-Дону В. А. Гейер, руководитель Архитектурно-строительного отдела Ростовской-на-Дону епархии П.В. Колобаев, руководитель Епархиальной юридической службы А.Ю. Столяров, епархиальный архитектор Александр Лазарев.

В ходе совещания речь шла о строительстве новых храмов, часть из которых уже функционируют как православные общины. Участники встречи признали важность строительства в городе новых храмов, поскольку кроме духовно-нравственных целей это будет способствовать реализации социально-культурных задач.

Были рассмотрены первоочередные задачи по определению мест под строительство храмов, выделению земельных участков, разработке проектов. По словам митрополита Меркурия, эти задачи должны решаться параллельно. Так, при определении места для строительства храма необходимо учитывать фактор его территориальной близости в отношении к местным жителям того или иного района. Глава Донской митрополии предложил привлекать к работе по составлению проектов новых микрорайонов города сотрудников Архитектурно-строительного отдела епархии. Это позволит уже на этапе планировки вписать новые храмы в архитектурную среду микрорайона. Совместная работа, подчеркнул владыка митрополит, весьма важна, так как строящиеся храмы будут определять лицо города, формировать его архитектурный облик.

Одним из центральных вопросов, рассматриваемых в ходе совещания, стал вопрос о строительстве храма в честь Преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне «Левенцовский». Глава Донской митрополии напомнил, что в следующем году Русская Православная Церковь отмечает 700-летие со дня рождения игумена земли Русской Прп. Сергия Радонежского. В связи с этим будут проведены значимые мероприятия всероссийского и региональных масштабов. Одним из ключевых событий, приуроченных к юбилею, в пределах Донской митрополии станет закладка камня в основание будущего храма в честь Прп. Сергия Радонежского в г. Ростове-на-Дону. К этому торжественному дню будет принесен ковчег со святыми мощами Преподобного Сергия, а также планируется прибытие наместника Троице-Сергиевой Лавры.

Прототипом будущего храма является шедевр древнерусского белокаменного зодчества – Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, по праву называемая «сердцем России», и по сей день является центром духовности, культуры, дел милосердия. Реализовать эти же цели будет призван планирующийся храмовый комплекс, который расположится на пересечении улиц Солженицына и 339-й Стрелковой дивизии, в южной части жилого района «Левенцовский». На территории храмового комплекса по благословению Главы Донской митрополии планируется разбить парк и создать уникальный духовно-культурный центр. Основными направлениями деятельности прихода станут возрождение различных видов церковного искусства и традиционных ремесел; работа с детьми и молодежью; социальное служение и благотворительность.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

262 просмотра