Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Августа 2013

  3  фотографии
0 видео

В рамках работы архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии в ремесленническом центре прихода Святого Георгия Победоносца состоялось заседание круглого стола, посвященного древней и современной иконописи. В мероприятии приняли участие руководитель Комиссии протоиерей Валерий Волощук и члены Комиссии: руководитель иконописной мастерской прихода Святого Георгия Победоносца (г. Ростов-на-Дону) иерей Александр Литвиненко, иеромонах Гавриил Звягинцев, а также приглашенные гости: заведующая кафедрой изобразительного искусства художественно-графического факультета ЮФУ Ольга Кривцова, иконописцы и реставраторы Ростова-на-Дону и области.

В ходе работы круглого стола освещались различные аспекты древней и современной иконописи. С докладом о развития иконописи в XVI-XVII веках выступила студентка 4 курса факультета церковных художеств ПСТГУ Екатерина Смирнова.

Иерей Александр Литвиненко рассказал собравшимся об истории алтарной преграды и развитии ее в иконостас. Иконописец сообщил о работе над проектом иконостаса нижнего придела в честь сорока Севастийских мучеников строящегося храма Святого Георгия Победоносца. Этот иконостас будет выполнен в архаичном стиле. Иерей Александр Литвиненко отметил, что в нынешнее время есть тенденция возврата к древним видам иконостаса, однако, по мнению священника, возврат к древности должен быть продуманным и осторожным: «Ведь сознание современного человека иное, чем в древние времена, войдя в храм он должен „считать информацию“ и осознать, что он видит».

В заключение встречи выступил руководитель архитектурно-искусствоведческой комиссии протоиерей Валерий Волощук. Он поблагодарил всех собравшихся за участие, отметил важную роль церковного искусства в жизни общества: «Это зримый образ, через который человек может прикоснуться к Богу, красота внешняя приводит к красоте внутренней».

Встречи, подобные этой, проводятся уже второй год и позволяют участникам обмениваться опытом, получать новые знания и информацию о существующих направлениях церковного искусства.

Место для встречи было выбрано не случайно. Приходской ремесленнический центр — это уникальное для города явление. На базе этого центра создана школа Церковных искусств, объединяющая мастерские иконописи и золотного шитья. Помимо обучения иконописи, мастерская выполняет заказы приходов епархии. Одной из последних работ стала роспись иконостаса в Знаменском домовом храме на архиерейском подворье Ростова-на-Дону.

37 просмотра