Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
10 Августа 2013

  25  фотографий
0 видео

9 августа 2013 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в войсковом соборе Воскресения Христова Свято-Донского мужского монастыря в ст. Старочеркасской. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Донского Старочеркасского монастыря игумен Макарий (Зеленков), благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), насельники монастыря в священном сане.

За богослужением молились глава Законодательного Собрания Аксайского района Владимир Кузьменко, глава Старочеркасского поселения, атаман станицы Евгений Галицын.

За Литургией пел мужской хор профессора Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Сергея Тараканова под управлением Дмитрия Середы.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил хиротонии насельников монастыря: иеродиакон Агапит (Бунин) рукоположен во иеромонаха, монах Иларион (Демидов) – во иеродиакона.

По отпусте Божественной литургии митрополит Меркурий и сослужащее духовенство совершили краткое молебное пение с чтением молитвы великомученику и целителю Пантелеимону.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии митрополита Меркурия приветствовал наместник Свято-Донского монастыря. Игумен Макарий (Зеленков) поблагодарил владыку митрополита за совершение праздничного богослужения в древней столице Донского казачества и рукоположение в священный сан братьев обители.

В ответном архипастырском слове Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий отметил, что совершенные Таинства хиротонии – свидетельство того, что братия и обитель прирастают и укрепляются. «Сегодня в святом Донском монастыре, который возрождается из абсолютного поругания и разорения, молитвами братии начинается новый духовный виток. Обитель прославляется не только красотой и величием, но монашеским подвигом, стяжанием благодати Духа Святого в жизни, простотой общения, притягательностью людей к этому месту».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

240 просмотра