Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Августа 2013

  24  фотографии
0 видео

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, председатель Приходского совета Кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), настоятель храма Святой великомученицы Екатерины г. Ростова-на-Дону иерей Иоанн Ваш, клирики соборного храма.

За богослужением правящий архиерей рукоположил иподиакона Николая Нецветаева в сан диакона.

За Литургией пел Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей.

После заамвонной молитвы владыка митрополит совершил освящение винограда и плодов.

По окончании Божественной литургии Глава Донской митрополии поздравил молящихся с праздником Преображения Господня. В архипастырском слове Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий обратился к смыслу Евангельского повествования о Преображении Господа Иисуса Христа на горе Фавор. По словам владыки митрополита, восхождение Спасителя и Его учеников на высокую гору для молитвы было необходимо, для того чтобы явить образ Любви, чтобы молитва была сопряжена с трудом, чтобы она была подвигом: «Во время этого подвига, молитвы Бог открывает Себя Своим ученикам, святым апостолам – Таким, Каким они Его никогда не видели: Господь открывает Себя в Божественной Славе. И доныне Бог светло и радостно открывает Себя человеку, который совершает молитву, и от этой встречи с Богом меняется вся жизнь человека. Потому лишающий себя труда молитвы, лишает себя и встречи с Богом, этого глубинного духовного созерцания, преображающего нашу жизнь».

Особые слова митрополит Меркурий обратил ко всем собравшимся в храме, по традиции принесшим в этот день плоды для освящения: «Не будьте столь внимательны к внешнему, смотрите за него, внимайте тому, что происходит внутри вашего сердца, обращайте внимание на тех людей, которые рядом с вами, – ведь это есть подлинная духовная жизнь. Потому что не освящение верб, меда и яблок ведет нас к Преображению. Изменить нашу жизнь может внутренняя духовная работа, сопряженная с молитвой. А плоды, которые мы освящаем, – это символ благодарной Богу природы».

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

74 просмотра