Новости Донской митрополии

22 Августа 2013

  17  фотографий
0 видео

С 19 по 20 августа, в дни празднования Преображения Господня, состоялась Миссионерская экспедиция в станицу Мишкинскую Аксайского благочиния, организованная миссионерской группой отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии. Выездная миссия приурочена к 1025-й годовщине Крещения Руси, ее участниками стали миссионеры и активисты молодежных движений городов Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

В станице Мишкинской находится православный храм в честь св. Иоанна Предтечи, расположенный во временном помещении, который объединяет пока немногочисленных православных станичников. В станице активно действуют протестантские общины, достигшие своего развития в то время, когда православный храм в этих местах не действовал. Но большинство жителей поселка — не воцерковлены, не имеют должного представления о православной вере, являются номинальными православными, есть и откровенно неверующие люди.

Целью Миссионерской экспедиции стала проповедь о Христе, о спасении и Вечной жизни тем, кто за мирской суетой и ежедневными заботами забыл о самом главном назначении человека, а также помощь и поддержка приходской жизни в станице. В ходе экспедиции были проведены уличная миссия, миссионерские беседы с жителями о православной вере и духовной жизни, работала передвижная православная библиотека для раздачи жителям катехизической литературы, была организована детская площадка для занятий с детьми: с помощью игр, уроков рукоделия, различных мастер-классов участники экспедиции рассказывали детям об основах христианской нравственности, о послушании родителям, о любви к Богу и ближним.

Кроме реализации миссионерских задач данная экспедиция явилась площадкой для практической миссионерской подготовки активистов, стала началом процесса подготовки и создания мобильных миссионерских бригад, которые после прохождения специализированной подготовки смогут участвовать в регулярно проводимых миссионерских экспедициях и миссионерских станах в удаленных уголках Донской митрополии.

Участники экспедиции благодарят настоятеля Свято-Иоанно-Предтеченского храма ст. Мишкинской священника Константина Федосеева за гостеприимство и помощь в организации миссионерских мероприятий.

Полный фотоотчет о прошедшей миссионерской экспедиции представлен на странице «Миссионер Дона» социальной сети «В контакте».

83 просмотра