Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Августа 2013

  23  фотографии
0 видео

24 августа 2013 года по приглашению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил пределы Волгодонской епархии, входящей в состав Донской митрополии. В шахтерском поселке Шолоховский, отмечающем свое 60-летие, митрополит Меркурий в сослужении епископа Корнилия и епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия совершил освящение храма Святого мученика Виктора Никомидийского. В богослужении приняли участие: благочинный Белокалитвинского округа протоиерей Василий Маштанов, настоятель храма иерей Владимир Игумнов, секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный Центрального Волгодонского округа иерей Антоний Савенков.

За богослужением владыка митрополит вознес молитвы о погибших шахтерах Дона.

За Божественной литургией молились Губернатор Ростовской области Василий Голубев, являющийся попечителем строительства храма Мч. Виктора Никомидийского, представители Администрации и главы министерств Ростовской области, многочисленные жители шахтерского поселка Шолоховский.

По окончании Литургии состоялось награждение благотворителей храма. В связи с торжественным событием освящения и в благодарность за труды по возведению храма Глава Донской митрополии вручил ордена Русской Православной Церкви, которыми удостоил благотворителей Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ордена Преподобного Серафима Саровского II степени удостоен заместитель Губернатора РО Сергей Трифонов; орденом преподобного Даниила Московского III степени – генеральный директор ОАО «Управление коммунальными ресурсами» Евгений Дегтярев.

Затем Губернатор Василий Голубев приветствовал Преосвященных архипастырей и жителей поселка, поздравив их с важным событием – освящением храма, и передал в дар икону Христа Спасителя.

С архипастырским словом к Губернатору и всем присутствующим обратился митрополит Меркурий. В частности, он подчеркнул: «Храм – это особое место. Освященный сегодня храм поставлен в центре поселка в напоминание нам о подлинном смысле жизни, о нашей ответственности перед историей, своими близкими, перед Богом. Храм напоминает нам о Вечном, отрывая нас от временного, суетного. И потому созидание храма – Дома Божьего – есть великий спасительный труд». Его Высокопреосвященство поблагодарил Главу региона за инициативу строительства храма и ее успешную реализацию в пос. Шолоховском и передал в дар храму напрестольное Евангелие.

В канун Дня шахтера по завершении богослужения Глава Донской митрополии и Губернатор области возложили цветы к памятнику Шахтерам Дона. В церемонии возложения цветов также приняли участие Преосвященные архиереи Волгодонской и Шахтинской епархий, сопровождающие официальные лица и представители власти.

Шолоховский – посёлок городского типа в Белокалитвинском районе Ростовской области. Основан в 1953 году. Строительство началось в степи, на угольном месторождении. В строительстве поселка участвовали представители Народной Республики Болгарии.

В советский период в посёлке было 4 угледобывающие шахты, обогатительная фабрика.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

259 просмотра