Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
3 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

2 сентября 2013 состоялось заседание Коллегии Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Его возглавил Председатель Отдела митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Открывая коллегию, митрополит Меркурий отметил, что за несколько лет совместных трудов удалось поставить работу Отдела на высокий качественный уровень. «Отдел представляет на рассмотрение Синода и Высшего Церковного Совета очень серьезные, базисные документы, которые входят в кодекс основных документов Русской Православной Церкви. Они очень четко, глубоко, научно, профессионально проработаны. По ним могут осуществлять и осуществляют свою деятельность соответствующие профильные отделы в епархиях, а также те учреждения, которые относятся к сфере религиозного образования и катехизации», — подчеркнул митрополит Меркурий.

Он поблагодарил за высокий уровень взаимодействия всех сотрудников Отдела и коллег из других синодальных структур Русской Православной Церкви, с которыми Отдел религиозного образования и катехизации тесно сотрудничает.

Отмечая достигнутые результаты, Председатель Отдела обратил внимание на то, что предстоит еще много трудов, в том числе в рамках помощи Председателю Отдела в подготовке и проведении организационных мероприятий по празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Меркурий отметил, что грядущие Международные рождественские образовательные чтения выходят на качественно новый уровень, связанный с взаимодействием не только с Государственной Думой, но и с Советом Федерации, что расширяет возможности этого форума. «Он становится еще более открытым, более значимым, – подчеркнул Председатель Отдела, – пожалуй, могу сказать, что в России в церковно-государственных отношениях это единственный форум такого масштаба, который все более набирает обороты».

В ходе заседания коллегии были рассмотрены вопросы общественной аттестации педагогов, аккредитации учебных заведений и учебных планов в соответствии с вступившими в действие 1 сентября 2013 нормами Закона «Об образовании в Российской Федерации», организации образовательных центров по подготовке катехизаторов, молодежных и социальных работников в Русской Православной Церкви, создания комплекта методических пособий по Закону Божию во исполнение решений Архиерейского Собора, вопросы подготовки и проведения XXII Международных рождественских образовательных чтений.

В заседании коллегии принял участие ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев).


Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

155 просмотра