Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Сентября 2013

  16  фотографий
0 видео

6 сентября 2013 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетили областной молодежный форум «Ростов-2013. Инвестиции будущего!». Этот проект объединяет образовательные площадки интенсивного обучения, в работе которых принимают участие талантливые молодые люди Ростовской области, прошедшие конкурсный отбор. Форум проходит на берегу Азовского моря в оздоровительном лагере «Спутник» Неклиновского района.

По приглашению митрополита Меркурия форум посетил Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

На территории лагеря преосвященных архипастырей встретили организаторы форума – председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин и директор форума Михаил Дмитриев.

Митрополит Меркурий и епископ Игнатий осмотрели территорию лагеря, где развернулись тематические образовательные площадки, целью которых служит развитие творческого потенциала молодежи, формирование навыков молодежного самоуправления и работы в медиа-сфере. Глава Донской митрополии и епископ Выборгский и Приозерский побывали на одном из мастер-классов, посвященном здоровому образу жизни.

Затем под открытым небом на территории лагеря состоялась встреча митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и епископа Игнатия с молодежью. Во встрече приняли участие более 500 молодых людей разных религиозных конфессий, руководители молодежных организаций, председатель Совета ректоров вузов Ростовской области, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, представитель аппарата антинаркотической комиссии Ростовской области Елена Лунина, руководители и сотрудники профильных Епархиальных отделов.

Открыл встречу митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, обратившийся к участникам с приветственным словом. Владыка митрополит особенно подчеркнул, что наиболее оправданны инвестиции в человека, вложение средств в образование, обучение детей и молодежи – это самый верный путь в будущее: «Среди инвестиционных проектов первыми должны быть образование и духовное воспитание юношества. Экономическое развитие государства возможно в том случае, если люди будут нравственно, духовно, патриотически образованными и воспитанными. Это многогранный и длительный процесс, он должен начинаться с самых юных лет и опираться на великую историю нашей страны. Самое главное – одни должны передавать национальные традиции, а другие – их принимать и впитывать».

Каждому участнику встречи была предоставлена возможность задать вопрос преосвященным архипастырям. Вопросы адресовали лично и в форме записок. Модератором встречи выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Среди тем, интересовавших молодежь, — такие вопросы, как религиозное образование и проблемы воспитания, кризис семейных ценностей, вера и неверие, Церковь в интернете, молодежные социальные проекты, биоэтика и др.

В рамках форума «Ростов-2013. Инвестиции будущего!» проходят научные и образовательные программы, выставки, акции, соревнования, культурно-массовые развивающие мероприятия, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ и социальных проектов. Традиционно участниками мероприятия становятся Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, Председатель Законодательного Собрания области В.Е. Дерябкин, руководители федеральных и областных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Ростовской области, главы муниципальных образований Ростовской области, руководители общероссийских политических партий, известные бизнесмены, деятели культуры и др.

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

191 просмотра