Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Сентября 2013

В Донской Духовной семинарии прошла презентация специального факультативного курса "Пастырское служение Русской Православной Церкви в правоохранительных силах Российской Федерации"

  1  фотография
0 видео

9 сентября 2013 года в Донской Духовной семинарии прошла презентация специального факультативного курса «Пастырское служение Русской Православной Церкви в правоохранительных силах Российской Федерации». Презентацию провели преподаватель семинарии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Немыкин и начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ЮВО Г.А. Очкин.

Факультативный курс вводится в программу семинарии по инициативе Главы Донской митрополии на основе положений «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви». Цель курса — подготовка квалифицированных священников для духовного окормления сотрудников силовых структур государства. Программа курса предусматривает получение слушателями знаний истории сотрудничества Церкви с силовыми структурами страны, основ законодательной базы этой деятельности. В программу также войдут практические занятия в войсковых частях, работа в военном штабе.

Обучение пройдут студенты 1-го и 5-го курса семинарии. Кроме того, создается специальная группа заочного обучения из офицеров запаса, которые составят кадровый резерв военного духовенства.

Программа факультатива разработана отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии. На основе данной программы Донская Духовная семинария планирует издание учебного пособия по подготовке военных священников.

2 просмотра