Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

12 сентября 2013 года, в день памяти перенесения мощей св. блгв. вел. кн. Александра Невского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил великое освящение храма во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Ростова-на-Дону и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма иерей Владимир Хайров, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), а также клирик Александро-Невского храма иерей Матфей Чеботарев.

Архиерейское богослужение в престольный день посетили заведующая сектором образовательных учреждений Министерства культуры РО Светлана Дубатова, директор Ростовского молодежного театра Карина Сердюченко, благотворители и попечители строительства Александро-Невского храма.

По окончании Литургии со словами благодарности к правящему архиерею обратился настоятель храма иерей Владимир Хайров. На молитвенную память владыке митрополиту был преподнесен образ святого благоверного князя Александра Невского, написанный приходским иконописцем.

Глава Донской митрополии приветствовал молящихся с престольным праздником, а также с важнейшим событием в жизни прихода – великим освящением храма: «Сегодня мы являемся свидетелями и участниками великого чуда и великой милости Божьей. Господь являет нам знак Своего особого попечения о нас. Его Промысл о становлении святой Своей Церкви и о нашем личном спасении – прямое свидетельство Его милости и Любви. Сегодня мы в полном мере вошли в радость этой великой благости Бога». По словам архипастыря, совершение великого освящения храма в день 300-летия со дня основания Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры есть также знак промыслительной Божественной Воли.

Особые слова благодарности Его Высокопреосвященство обратил к отцу настоятелю, отметив его «подвиг доброго пастырства». Во внимание к понесенным трудам по строительству храма святого благоверного великого князя Александра Невского иерей Владимир Хайров, по представлению владыки митрополита, был удостоен знаком высокого Патриаршего внимания – благословенной Патриаршей грамоты, которую отцу настоятелю вручил Глава Донской митрополии.

Напомним, что освящение закладного камня храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в г. Ростове-на-Дону прошло 15 сентября 2012 года – в дни празднования 75-летия образования Ростовской области и юбилея победы в Отечественной войне 1812 года – и стало символом восстановления исторической справедливости, поскольку строящийся храм станет копией разрушенного в 1930 году соборного храма святого Александра Невского г. Ростова-на-Дону. Молебное пение на закладку камня в основание нового храма возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В церемонии закладки камня приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители областной и муниципальной администрации, высшие военные и казачьи чины Ростовской области.

Соборный храм в честь святого Александра Невского, разрушенный в 1930 году, возвышался на Новой Базарной площади, на пересечении Большой Садовой улицы и Большого Столыпинского проспекта (ныне – Ворошиловский проспект). До своего разрушения собор был самым высоким зданием города.

В 1875 году в память избавления от покушения на жизнь императора Александра II 4 апреля 1866 года на месте будущего Александро-Невского собора по эскизу архитектора С. Загоскина была заложена временная церковь. В 1887 году городская дума во главе с городским головою А.М. Байковым решила построить величественный и большой храм. Проект Александро-Невского собора разработал архитектор-академик А.А. Ященко, зодчий Новочеркасского Войскового Вознесенского собора. В 1891 году состоялась закладка первого камня. Строительство собора продолжалось 16 лет и завершилось в 1908 году. 17 августа того же года собор был освящён.

Вскоре после революции в храме перестали совершаться богослужения. С установлением в Ростове советской власти храм, по рассказам очевидцев, много раз сопротивлялся взрывам. Кресты на соборе были заменены на красные звёзды, а над входом появился советский герб. В 1930 году советской властью Александро-Невский собор был разрушен. На его месте возникла площадь Советов и здание исполкома Ростовского областного Совета депутатов трудящихся.

Площадь собора составляла около тысячи квадратных метров, что позволяло вместить до 1500 человек. Собор был украшен фресками, сделанными по эскизам братьев Васнецовых, и имел три престола.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

719 просмотра