Новости Донской митрополии

17 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

В Донской Духовной семинарии прошло вступительное собеседование с желающими обучаться на Богословских и Катехизаторских курсах.

Перед началом собеседования с приветственным словом к собравшимся обратился проректор на учебной работе ДДС иерей Григорий Гриднев, после чего заведующий отделения дополнительного образования семинарии иерей Александр Усатов подробно рассказал о задачах и целях обучения на Богословско-катехизаторских курсах, значении получения богословских знаний и овладении катехизаторскими навыками для прихожан и приходских сотрудников Русской Православной Церкви. Он особо отметил, что обучение слушателей Богословско-катехизаторских курсов проводится в соответствии с Церковным образовательным стандартом по подготовке катехизаторов (среднесрочная программа).

В собеседовании с поступающими на курсы слушателями принял участие ученый секретарь ученого совета Донской Духовной семинарии Иван Улитчев.

По результатам собеседования на Богословские курсы было принято 25 человека, на Катехизаторские – 18 человек.

Для обучения на Катехизаторских курсах приглашались выпускники двухгодичных катехизических курсов (цикл «Основы православного вероучения»), желающие получить знания и навыки катехизаторской, церковно-педагогической, экскурсионно-паломнической деятельности.

Выпускники курсов подготовки катехизаторов (цикл «Катехизаторская деятельность») смогут применять основные методы катехизической деятельности в работе с воцерковляющимися людьми, аргументированно и убедительно излагать церковную позицию перед нецерковной и воцерковляющейся аудиторией, обеспечивать катехизическое сопровождение церковных мероприятий, решать задачи воспитания и духовно-нравственного развития обучающихся в воскресной школе.

По окончании обучения слушателям, успешно защитившим выпускную работу и прошедшим стажировку по месту работы с применением полученных знаний, присваивается квалификация катехизатора, преподавателя воскресной школы.

68 просмотра