Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
17 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

15 сентября, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, активисты и участники православных молодежных объединений Ростова-на-Дону организовали программу праздничных мероприятий для молодёжи Дона.

После соборной молитвы за Божественной литургией в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских молодёжь из приходов Ростовской-на-Дону епархии отправилась на обзорную экскурсию по Ростову. Экскурсовод ознакомила паломников с историей и достопримечательностями города, особенностями архитектуры и православными святынями. Так, молодые люди узнали множество интересных фактов из истории центральной улицы города – Б.Садовой — и главной городской площади – Театральной. Кроме того, ребята познакомились с историей нескольких ростовских храмов – Всех Русских Святых, Покрова Пресвятой Богородицы, Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, а также побывали на могиле современного подвижника протоиерея Иоанна Домовского.

Затем участники мероприятия прибыли на туристическую базу отдыха на Зелёном острове. Здесь молодёжь ожидала культурно-развивающая программа. После соборной молитвы участники встречи устроили импровизированный круглый стол под открытым небом: руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко и руководитель Епахиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов побеседовали с собравшимися о празднике святых покровителей брака и ценностях семейной жизни. «Предполётная проверка. Диалоги о семейной жизни» — так была названа беседа, из которой молодые люди узнали, как необходимо готовить себя к семейной жизни, какой должна быть истинная иерархия ценностей в христианской семье, когда нужно уступать, а когда проявить твёрдость в решении следовать заповедям Божиим. Отвечая на многочисленные вопросы, священнослужители рассказали о теории и практике семейной жизни, о взращивании любви в семье, о чуткости в отношениях супругов, о главенстве мужчины и его сугубой ответственности не только за свои поступки, но и за действия супруги, о совместном преодолении искушений.

Услышали собравшиеся и женский опыт построения семейных отношений: специально приглашённая гостья, подопечная благотворительного фонда «Наши дети», действующего при Всесвятском храме, самая многодетная мать России, воспитавшая вместе с супругом более 50-ти детей, Татьяна Сорокина поделилась личным опытом семейной жизни и воспитания родных и приёмных детей. По словам Татьяны Васильевны, семья без детей – неполноценна: «Дети – это украшение семьи, смысл земной жизни и путь в жизнь вечную».

По окончании беседы всех ожидала праздничная трапеза, после чего все участники мероприятия разделились на три площадки: первая группа занималась с православным психологом, который проводил игры, тренинги и методики сплочения и более близкого знакомства людей друг с другом; вторая группа занималась на спортивной площадке – ребята играли в волейбол, бадминтон и шахматы; третья же группа молодёжи на берегу реки вместе с иереем Андреем Мнацагановым пела походные песни под гитару.

Завершилось праздничное мероприятие соборным пением благодарственных молитв.

24 просмотра