Новости Донской митрополии

22 Сентября 2013

  1  фотография
0 видео

21 сентября 2013 г. в рамках празднования Рождества Пресвятой Богородицы в Духовно-просветительском центре Ростовского кафедрального собора, освященного в честь этого праздника, прошел концерт творческих коллективов центра и гостей из других приходов. Празднество посетил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его сопровождали председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский и другие представители духовенства.

Обращаясь к участникам праздничного концерта, владыка митрополит, в частности, сказал: «Не зайти к вам не мог, потому что радуюсь тому, что у нас происходит в соборе, в воскресной школе, в хоровом коллективе. За очень короткий, небольшой срок наш коллектив достиг огромных результатов. Самый главный результат – это не только то пение, которое мы слышим во время Божественной литургии, а то, что дети поют сердцем. Когда молишься на службе, то слышишь, как раздается именно молитвенное пение. И это самое важное умение и самый важный урок в жизни, когда человек поет сердцем, а научиться этому – главная наша задача!»

— Дорогие мои, я вас всех поздравляю сегодня с праздником – нашим престольным праздником. И я надеюсь, что коллектив будет прирастать мощью своею, и к приезду в 2015 году Святейшего Патриарха если не утроится, то хотя бы удвоится как профессионализмом, так и количеством людей, в хоре поющих. Радуюсь вашим успехам и поздравляю вас с праздником! Божие благословение и любовь свою оставляю всем вам! – добавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В праздновании Рождества Пресвятой Богородицы приняли участие воспитанники воскресной школы, учащиеся взрослой и детской театральных студий прихода, участники архиерейского хора. Праздничная культурная программа включила в себя театрализованный рассказ о благочестивых родителях Пресвятой Богородицы, исполнение духовных песнопений, посвященных Пресвятой Деве Марии, и светских музыкальных произведений о матери и материнстве. Также состоялась премьера песни о Ростовском кафедральном соборе в исполнении ее автора Евгения Маглиса, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, и ансамбля ветеранов «Белые крылья».

— Мы в этом году решили впервые подготовить подобное представление. Мне очень понравилось исполнение, чтение стихов нашими детками, содержание программы – подобрали уникальные песни. Кроме удовольствия, мне кажется, ничего сегодня не было! Благодарю вас за участие, за труды, за то, что вы вместе с нами сегодня празднуете Великое Торжество в нашем Ростовском кафедральном соборе, — подчеркнул по окончании концерта руководитель Духовно-просветительского центра собора иерей Александр Усатов.

Алексей Гриценко, фото автора

42 просмотра