Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
15 Октября 2013

  31  фотография
0 видео

13 октября 2013 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Старо-Покровском храме г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, настоятель храма протоиерей Даниил Азизов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Матвеево-Курганского округа иерей Игорь Миляев, клирики Старо-Покровского храма.

В этот день архиерейское богослужение посетили: специалист по вопросам религии администрации г. Ростова-на-Дону Татьяна Волынцева, заместитель декана педиатрического факультета Ростовского государственного медицинского университета, руководитель волонтерского движения вуза Александр Василенок, руководитель религиозно-исторического клуба Южного федерального университета, преподаватель ЮФУ и Донской Духовной семинарии Людмила Табунщикова, председатель региональной общественной организации «Молодежная Ассамблея Единый Кавказ» Айказ Микаелян. Вместе с представителями администрации ведущих ростовских вузов в храм пришли и многочисленные студенты — прихожане и те, кто еще только делает первые шаги на пути к храму.

По окончании всенощного бдения митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия от лица клириков и прихожан приветствовал настоятель Старо-Покровского храма протоиерей Даниил Азизов. В своем слове настоятель отметил важное явление: несмотря на сложность современного нам времени, в храмы сегодня приходит очень много молодежи: «Это необыкновенно ценно для Бога. Эти люди пришли услышать голос своего архипастыря, и я уверен, что Ваше слово, обращенное к ним, найдет отклик в их сердцах, и они снова придут в храм. Я радуюсь тому, что молодежь слышит голос Божий, который звучит в ее сердце. Большую лепту в это внесли Вы, владыка. Когда Вы встречаетесь с молодыми людьми, Вы говорите на их языке – говорите то, о чем они думают».

В ответном слове митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал участников богослужения с престольным праздником Старо-Покровского храма: «Сегодня престол на всем Дону, потому что Покров Пресвятой Богородицы – это праздник всего православного Дона».

Вспоминая событие Покрова Пресвятой Богородицы, владыка митрополит обратился к евангельскому повествованию о встрече Пресвятой Богородицы со святой праведной Елисаветой: «Увидев Богоматерь в своем доме, она воскликнула: „И откуда мне сие? За что мне послана такая радость?“. Эту встречу объясняет духовное родство Божией Матери и святой Елисаветы — родство святости, единой веры. Нам тоже нужно иметь духовное родство с Ней — чтобы Матерь Божия пришла и в нашу жизнь. Для этого есть все – Спаситель на Кресте вручил род человеческий попечению Пречистой Богоматери, и Она многократно проявляла Свое материнское попечение, заступничество и любовь. Но чтобы нам жить в этой любви, нам самим нужно иметь любовь к Ней».

Обращая свое слово к молодежи, владыка митрополит сказал: «Посмотрите, какое содержание имеет Евангелие и какой глубокий смысл. Задумывайтесь над своей жизнью и над теми словами, которые вы произносите, над теми мелкими поступками, которые вы совершаете. Они либо делают нас ближе к Богу и друг другу, либо отдаляют от Него. Все нужно начинать с себя, понуждая себя к совершенству, к добру и к любви».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

445 просмотра