Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Октября 2013

  2  фотографии
0 видео

17 октября 2013 года в Управлении аппарата Государственного антинаркотического комитета по Южному Федеральному округу прошло совещание руководителей аппаратов и секретарей антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации в ЮФО. В работе семинара приняли участие представители Управления ГАК ЮФО во главе с начальником Управления генерал-лейтенантом полиции Вячеславом Овечкиным, представители администрации субъектов РФ, Областной антинаркотической комиссии, сотрудники территориальных органов ФСНК России, а также руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк и координатор сектора по работе с наркозависимыми ОЦБСС иерей Димитрий Дарчиашвили.

В ходе совещания обсуждались наиболее важные вопросы, связанные с созданием системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Выступающие отметили, что на сегодняшний день существует множество реабилитационных программ, но не все они транслируют комплексный подход при сопровождении воспитанников центров реабилитации. Особое внимание было уделено внедрению системы мониторинга при планировании антинаркотической деятельности.

Иерей Евгений Осяк в своем докладе отметил, что в процессе реабилитации большую роль играет духовная поддержка человека, оказавшегося в беде. В такой заботе нуждаются не только страдающие недугом, но и члены их семей. Ведь нередко наркомания является следствием разобщенности в семье, нарушения связей, пренебрежения важнейшими основами семейной жизни.

В завершении семинара участники подчеркнули значимость деятельности Русской Православной Церкви и, в частности, Донской митрополии в оказании помощи наркозависимым людям.

6 просмотра