Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
1 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

31 октября 2013 года руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской–на–Дону епархии протоиерей Валерий Волощук принял участие в XVII Всемирном Русском Народном Соборе. Тема Народного Собора в этом году — «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». 2013 год является юбилейным для Собора, который отмечает свое 20-летие.

Торжественное открытие XVII Всемирного Русского Народного Собора совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка в своем приветственном обращении напомнил об исторических этапах развития Собора и его роли в общественной жизни России: «За 20 лет мы прошли очень непростой путь. Были случаи, когда самопровозглашенные элиты объявляли ВРНС чуть ли не врагом прогресса. Но мы неизменно стремились привнести во власть озабоченность трудностями общества. Именно поэтому темы всех предшествующих соборов касались вопросов, в которых люди остро чувствовали несправедливость и неправильность происходящего. Именно поэтому ВРНС жестко настаивал на сохранении ядерного щита России, выступал против поспешных реформ в сфере образования, здравоохранения. С нашей трибуны выступали самые разные представители власти».

Заместитель главы ВРНС, руководитель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении отметил, что «Россия сегодня — это самостоятельная цивилизация, имеющая свой взгляд на происходящее в мире, свой общественный идеал. В условиях глобализации люди России должны помогать друг другу, не идти по пути общественного конфликта всех против всех, по пути атомизации, социального и национального расслоения. Существует идеал взаимной поддержки, идеал общественного единства, который уже сформировала наша цивилизация».

В рамках работы Собора пройдут следующие секции: «Отечественная литература — культурный ресурс солидарного общества», «Собор — средоточие русской мысли. К разработке новых программных документов ВРНС», «Духовно-нравственные основы российской цивилизации в семье и образовании: прошлое, настоящее, будущее», «Духовное наследие преподобного Сергия Радонежского», «Патриотизм — фундаментальная духовно-нравственная основа России», «Династия Романовых и российская цивилизация», а также секция-турнир физического развития «Славянские богатыри».

50 просмотра