Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Ноября 2013

  22  фотографии
0 видео

3 ноября 2013 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), клирики соборного храма.

За богослужением пели Большой архиерейский хор под управлением Галины Осадчей и детский архиерейский хор (регент – Ксения Колодяжная).

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал прихожан с воскресным днем и грядущим Днем народного единства. Владыка митрополит призвал всех задуматься над смыслом этого праздника, над тем, что означает единство: «Когда мы говорим о народном единстве, мы прежде всего должны помнить о том, что объединяет народ. В эпоху Смутного времени, когда государство было раздираемо внутренними противоречиями и грозила опасность иностранного завоевания, разобщенный русский народ вопреки логике врага объединялся – чтобы отстоять целостность и независимость своего Отечества. Наших предков объединяла не только общность географических границ, но, прежде всего, вера, духовная традиция, передаваемая от отцов к детям. Наш народ, внутренне очень противоречивый, в самые ответственные минуты жизни понимал: если не сохранить веру, церковную православную традицию, мы потеряем все. Утратить веру – значит потерять почву.

Сегодня мы тоже стоим перед лицом опасности — не посягающей открыто на границы, но направленной на целостность Отечества. Это опасность духовного порабощения, когда вместо твердой духовной почвы, вместо веры предлагают суррогат, не пригодный к жизни.

Не будет веры – не будет и единства народного, и России не будет. Потому каждый, кто связывает себя с русской религиозной и культурной традицией, должен истово свидетельствовать свою русскость, свое православие, отстаивать религиозную и культурную идентичность, совершая достойные подвига наших предков дела своего служения».

Евгения Аверьянова. Фото: Сергей Грибов

199 просмотра