Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
7 Ноября 2013

  49  фотографий
0 видео

4 ноября 2013 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Шахтинской епархии прошли торжественные мероприятия, открывшиеся Божественной литургией в Покровском кафедральном соборе. По приглашению епископа Шахтинского и Миллеровского Игнатия в богослужении и праздничных торжествах приняли участие архиереи из епархий Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви.

Праздничную Литургию в Покровском кафедральном соборе возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Владыке митрополиту сослужили епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон (Украинская Православная Церковь), епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир. В богослужении также приняли участие клирики Донской митрополии, а также других епархий Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви.

За богослужением молились мэр г. Шахты Денис Станиславов, представители городской Администрации, руководство и воспитанники Шахтинского им. Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса, многочисленные жители г. Шахты и паломники.

По окончании Божественной литургии с приветственным словом к Главе Донской митрополии обратился епископ Игнатий. Затем Преосвященных владык и всех молящихся приветствовал митрополит Меркурий, поздравив собравшихся с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства. Особые слова благодарности владыка митрополит выразил епископу Игнатию – за труды по становлению Шахтинской епархии и возрождению духовности. Также митрополит Меркурий поблагодарил мэра г. Шахты Дениса Станиславова – за доброе соработничество Администрации города с Шахтинской епархией.

По благословению Главы Донской митрополии по окончании Литургии всем молящимся были розданы иконы с Образом Божией Матери «Казанская».

По завершении богослужения на Соборной площади прошел торжественный парад при участии кадетов Шахтинского им. Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и реестровых казаков Александровск-Грушевского юрта. Музыкальное сопровождение парада обеспечил военный оркестр.

Затем состоялся брифинг. На вопросы представителей средств массовой информации ответили митрополит Меркурий, епископ Игнатий и Д.И. Станиславов. В ходе общения с журналистами Глава Донской митрополии с удовлетворением отметил положительную динамику развития Шахтинской епархии как в сфере храмостроительства, так и в деле духовно-нравственного возрождения общества, воспитания подрастающего поколения в духе Православия.

В продолжение праздничных мероприятий епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий дал торжественный прием для участников богослужения.

Завершились торжества Епархиальным праздничным концертом в Шахтинском драматическом театре. Концерт, организованный Шахтинской епархией при содействии Администрации г. Шахты, собрал на сцене лучшие вокальные и хореографические ансамбли Ростовской области.

В ходе архипастырского визита в Шахтинскую епархию Главу Донской митрополии сопровождали секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов

769 просмотра