Новости Донской митрополии

7 Ноября 2013

  1  фотография
0 видео

Во исполнение распоряжения Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия епархиальный информационный отдел осуществляет информационное сопровождение работ по реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Способствуя появлению в информационном пространстве ростовских масс-медиа достоверных и объективных сведений о ходе работ, отдел оказывает техническую и коммуникационную поддержку региональным СМИ, работающим по данной теме.

В рамках такого взаимодействия 7 ноября 2013 года съемочная группа телерадиокомпании «Дон-ТР», подготавливающая видеосюжет о реставрационных работах Ростовского кафедрального собора, побывала на епархиальном подворье. О современном состоянии собора и этапах реставрации с журналистами побеседовал председатель Приходского совета собора протоиерей Димитрий Соболевский. Он рассказал, что в настоящее время решен проблемный вопрос о замене куполов: они будут внешне идентичны золотым, но покрыты более долговечным материалом — нитридом титана. Кроме того, уже подписан договор по реализации данного проекта и известно, что такие купола будут изготовлены в Челябинске.

Руководитель Архитектурно-строительного отдела Ростовской епархии Петр Колобаев познакомил журналистов с внешним и внутренним убранством собора Рождества Пресвятой Богородицы и рассказал об изменении притвора и иконостаса соборного храма. «Иконостас будет практически полностью изменен и станет аналогом иконостаса Введенского собора Семеновского полка в Санкт-Петербурге. Этот храм ныне не сохранился, поэтому реконструкция будет проходить по оставшимся архивным фотографиям», – подчеркнул Петр Колобаев.

6 просмотра