Новости Донской митрополии

13 Ноября 2013

  5  фотографий
0 видео

В окружном Доме офицеров прошла работа секции «Соработничество Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями» в рамках XVIII Димитриевских образовательных чтений. Во встрече приняли участие заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России – начальник управления по работе с личным составом генерал-майор Николай Долонин, руководители отделов по взаимодействию с Вооруженными силами епархий Донской митрополии, помощники благочинных по работе с силовыми ведомствами.

Перед началом работы секции участникам передано приветствие начальника ГУ МВД России по Ростовской области Андрея Ларионова.

Опыт работы священника в воинском коллективе стал центральной темой секции. Практическое воцерковление служащих, катехизация в воинских частях, формы взаимодействия Церкви и армии – этим вопросам были посвящены доклады и мнения участников.

Еще одной из ключевых тем прошедшей секции стала нормативно-правовая база деятельности института военного духовенства.

Участники секции были едины в мнении о том, что сотрудничество правоохранительных структур и Русской Православной Церкви – не новое явление в жизни нашей страны. Основой для такого сотрудничества служили высокие нравственные и патриотические идеалы любви к Родине, верности долгу, готовности к самопожертвованию, которые во все времена исповедует Православная Церковь.

После дискуссии и обмена мнениями состоялась презентация внутреннего убранства полевого храма и комплекта наглядных пособий для военнослужащих.

Также в рамках секции было представлено пособие по основам православной веры для служащих военно-морского флота, адаптированное к особенностям воинской службы.

В Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе г. Новочеркасска состоялось заседание секции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Работу секции возглавил руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Сергий Моргун.

В заседании приняли участие начальник Отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Лазарев, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Донской митрополии, духовенство, окормляющее казачьи общества, атаманы и казаки казачьих округов Ростовской области, представители органов государственной власти, общественные деятели, духовники, руководители и преподаватели казачьих кадетских корпусов, руководители и педагоги учебных заведений, реализующие казачий компонент.

Участники обсудили вопросы соработничества казачества и Русской Православной Церкви в сфере духовного окормления и воцерковления казаков, православное образование и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на основе традиционных казачьих ценностей.

Состоялся обмен практическим опытом духовно-нравственного развития казачества.

Выступающие отметили многообразие и эффективность форм соработничества Донской митрополии и Всевеликого войска Донского в сфере православного образования, в докладах участники секции рассматривали вопросы организации и обеспечения работы по расширению процессов взаимодействия казачьих обществ с епархиальными приходами.

96 просмотра