Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Ноября 2013

  3  фотографии
0 видео

12 ноября 2013 года в рамках направления «Церковь и общество» XVIII Димитриевских образовательных чтений под председательством протоиерея Валерия Волощука, руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской епархии, состоялось заседание круглого стола на тему: «Церковь и власть. Взаимодействие Церкви с органами законодательной и исполнительной власти по реализации совместных общественно-значимых проектов».

В ходе заседания, проходившего в конференц-зале Ростовского юридического института МВД, были заслушаны доклады представителей научной общественности и духовенства Донской митрополии. В числе гостей и участников конференции – представители Правительства Ростовской области, ГУ МВД России по Южному Федеральному округу, УФМС России по Ростовской области, высших учебных заведений города, преподаватели и студенты Донской духовной семинарии, представители учреждений культуры, духовенство митрополии.

Открывая работу круглого стола, протоиерей Валерий Волощук обозначил основные направления взаимодействия Церкви и власти в Донском регионе, рассказал о положительном опыте соработничества, отметил существующие проблемы, а также наметил возможные пути их преодоления.

С докладами выступили: Павел Баранов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ; Виктор Верещагин, доктор юридических наук, профессор; Алексей Овчинников, доктор юридических наук, профессор; Игорь Ходыкин, и.о. проректора по воспитательной работе Донской духовной семинарии. Докладчиками в ходе выступления был затронут широкий круг вопросов, в числе которых: соработничество Церкви и государства в реализации миротворческой миссии России в современной геополитической системе; защита нравственности и сохранение традиционных морально-нравственных устоев; воспитание детей и несовершеннолетних, формирование высокого уровня культуры населения России; благотворительность, попечительство и меценатство; восстановление отечественного культурно-исторического наследия; профилактика правонарушений и преступлений силами Церкви; роль и место церкви в делах здравоохранения, организации труда и вопросов охраны окружающей среды; формирование системы помощи и поддержки слабо защищенных категорий населения Российской Федерации; взаимодействие церкви и государства по реализации программ защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

По итогам заседания участники круглого стола высоко оценили уровень и значимость проведенной научной конференции, важность и актуальность обсуждаемых вопросов, обозначили пути их решения.

В завершении мероприятия выступил хор прихода святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону.

2 просмотра